😮 Rejoignez nos [ 6.000 abonnés ]
Comment réduire sa facture d'énergie ? [ gratuit ]
samedi, septembre 5, 2026
  • Connexion
Enerzine.com
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Enerzine.com
Aucun résultat
Voir tous les résultats

Appel d’offre en Autriche pour l' »Energie du Futur »

par La rédaction
1 octobre 2007
en Energie
Le Ministère autrichien des Transports, de l’innovation et de la technologie (BMVIT) et le Ministère de l’Economie et du travail (BMWA) ont lancé le premier appel d’offres de la nouvelle ligne de programme "Energie der Zukunft" (i.e. Energie du futur).

Depuis 1999, le BMVIT a financé 280 projets pour un montant global de 35 millions d’euros dans le cadre du programme "Nachhaltig Wirtschaften" (i.e. Economie durable). Ce programme comportait trois axes :

  • Haus der Zukunft (i.e. Habitat du futur) ; l’une des réalisations de cet axe est la maison passive. L’Autriche possède par tête d’habitant le plus grand nombre de maisons passives.
  • Fabrik der Zukunft (i.e. Usine du futur) ; à travers cet axe, les procédés de production innovants, comme ceux utilisant l’énergie solaire, sont encouragés.
  • Energiesysteme der Zukunft (i.e. Système d’énergie du futur) ; l’axe concerne l’amélioration de l’efficacité énergétique, la diffusion des énergies renouvelables et l’optimisation des réseaux d’énergie.

A partir de l’expérience acquise, le ministère a identifié un quatrième axe de recherche, "Energie der Zukunft". Via ce dernier axe, le ministère soutiendra six champs thématiques :

  • les systèmes d’énergie, les réseaux décentralisés
  • la bioraffinerie
  • l’énergie dans l’industrie
  • l’énergie dans les constructions
  • l’énergie et le consommateur final
  • les technologies de combustion et de transformation.

Le premier appel d’offres met 20 millions d’euros à la disposition des scientifiques.

 
BE Autriche numéro 107 (25/09/2007) – Ambassade de France en Autriche / ADIT – http://www.bulletins-electroniques.com/actualites/51145.htm
Partager l'article avec :
  WhatsApp   LinkedIn   Facebook   Telegram   Email
Retrouvez facilement Enerzine dans les actualités Google. G Ajouter Enerzine
Tags: appelautricheénergieoffreregulateurs
Article précédent

Réguler l’énergie : le test des chercheurs canadiens

Article suivant

Dalkia confirme sa bonne santé en Amérique du Sud

La rédaction

La rédaction

Enerzine.com propose une couverture approfondie des innovations technologiques et scientifiques, avec un accent particulier sur : - Les énergies renouvelables et le stockage énergétique - Les avancées en matière de mobilité et transport - Les découvertes scientifiques environnementales - Les innovations technologiques - Les solutions pour l'habitat Les articles sont rédigés avec un souci du détail technique tout en restant accessibles, couvrant aussi bien l'actualité immédiate que des analyses. La ligne éditoriale se concentre particulièrement sur les innovations et les avancées technologiques qui façonnent notre futur énergétique et environnemental, avec une attention particulière portée aux solutions durables et aux développements scientifiques majeurs.

A lire également

Nucléaire : le Japon vise 22 % d'électricité bas carbone en 2030
Nucléaire

Nucléaire : le Japon vise 22 % d’électricité bas carbone en 2030

il y a 5 jours
Chine : l'essor renouvelable bute sur un réseau saturé
Electricité

Chine : l’essor renouvelable bute sur un réseau saturé

il y a 1 semaine
Le 12 août, l’éclipse fera chuter le solaire de 1 800 MW en France
Energie

Le 12 août, l’éclipse fera chuter le solaire de 1 800 MW en France

il y a 4 semaines
SPIE modernise le bloc 4 de la centrale allemande Staudinger jusqu'en 2028
Electricité

SPIE modernise le bloc 4 de la centrale allemande Staudinger jusqu’en 2028

il y a 1 mois
Fos-sur-Mer : accord signé pour un hub multi-énergies nucléaire et numérique
Nucléaire

Fos-sur-Mer : accord signé pour un hub multi-énergies nucléaire et numérique

il y a 1 mois
Des chercheurs réalisent le contrôle autonome à distance de la puissance d'un réacteur de recherche en temps réel
Nucléaire

Des chercheurs réalisent le contrôle autonome à distance de la puissance d’un réacteur de recherche en temps réel

il y a 1 mois
TotalEnergies plafonne à nouveau les prix de ses carburants en France
Pétrole

TotalEnergies plafonne à nouveau les prix de ses carburants en France

il y a 1 mois
Comment l'énergie propre et bon marché peut susciter un secteur énergétique plus équitable
Electricité

Comment l’énergie propre et bon marché peut susciter un secteur énergétique plus équitable

il y a 2 mois
Plus d'articles
Article suivant

Dalkia confirme sa bonne santé en Amérique du Sud

Air Liquide s'impose sur les soins à domicile au R-U

14 nouvelles éoliennes tournent pour Scottish Power

Laisser un commentaire Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter

Recevez les derniers articles dans votre messagerie 📩

Veuillez confirmer votre abonnement !
Certains champs sont manquants ou incorrects !

Vous avez aimé

  • Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    29 partages
    Partage 12 Tweet 7
  • Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2
  • Eiffage décroche 132 millions d’euros de contrats hospitaliers à Angers et Avallon

    4 partages
    Partage 2 Tweet 1
  • Renault Scénic E-Tech electric : évolutions techniques et autonomie relevée

    4 partages
    Partage 2 Tweet 1
  • Panneau de signalisation routière : connaissez vous les P-33 et P-35 en Espagne ?

    4 partages
    Partage 2 Tweet 1

Tendance

Mr Ngo Minh Quang Phan (left), first author of the study, and Associate Professor Duong Hai Minh, who led the research,
Circulaire

Des scientifiques donnent une seconde vie aux déchets de composites aéronautiques

par La rédaction
5 septembre 2026
0

Des chercheurs de l'Université nationale de Singapour (NUS) ont développé une méthode pour transformer les déchets de...

Ajouter du fer dans l’océan peut éliminer le CO2 – mais à quel prix pour la nature ?

Ajouter du fer dans l’océan peut éliminer le CO2 – mais à quel prix pour la nature ?

5 septembre 2026
Panneau de signalisation routière : connaissez vous les P-33 et P-35 en Espagne ?

Panneau de signalisation routière : connaissez vous les P-33 et P-35 en Espagne ?

4 septembre 2026
Salmonellose : 81 cas liés à des graines de courge contaminées, l’alerte sanitaire s’étend en France

Salmonellose : 81 cas liés à des graines de courge contaminées, l’alerte sanitaire s’étend en France

4 septembre 2026
Transition énergétique : pourquoi le recrutement ne peut plus reposer uniquement sur les compétences techniques

Transition énergétique : pourquoi le recrutement ne peut plus reposer uniquement sur les compétences techniques

4 septembre 2026

Points forts

Salmonellose : 81 cas liés à des graines de courge contaminées, l’alerte sanitaire s’étend en France

Transition énergétique : pourquoi le recrutement ne peut plus reposer uniquement sur les compétences techniques

Logement social : l’inaccessible devient-il la norme ?

OpenAI dévoile GPT-6 Astra, un modèle d’IA aux capacités cyber jugées « critiques »

Des chercheurs utilisent un dispositif physique pour prendre le contrôle de l’électronique d’un Boeing 737

« Embarquement immédiat » … à 240 000 miles de la Terre, au premier aéroport de la Lune

Bibliothèque photos préférée : Depositphotos.com
depositphotos
Enerzine est rémunéré pour les achats éligibles à la plateforme AMAZON

Articles récents

Mr Ngo Minh Quang Phan (left), first author of the study, and Associate Professor Duong Hai Minh, who led the research,

Des scientifiques donnent une seconde vie aux déchets de composites aéronautiques

5 septembre 2026
Ajouter du fer dans l’océan peut éliminer le CO2 – mais à quel prix pour la nature ?

Ajouter du fer dans l’océan peut éliminer le CO2 – mais à quel prix pour la nature ?

5 septembre 2026
  • A propos
  • Newsletter
  • Publicité – Digital advertising
  • Mentions légales | CGU | RGPD
  • Contact

© 2026 Enerzine.com

Bienvenue !

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
◢
Recevez l’essentiel de l’énergie et de l’innovation Choisissez votre rythme de lecture
Fréquence de réception

En vous inscrivant, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
  • Renouvelable
  • Technologie
  • Environnement
  • Mobilité
  • Habitat
  • Insolite
  • Guide
  • Labo

© 2026 Enerzine.com