😮 Rejoignez nos [ 6.000 abonnés ]
Comment réduire sa facture d'énergie ? [ gratuit ]
jeudi, septembre 3, 2026
  • Connexion
Enerzine.com
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Enerzine.com
Aucun résultat
Voir tous les résultats

Ségolène Royal lance l’appel d’offres biomasse

par La rédaction
9 février 2016
en Biomasse, Environnement

Ségolène Royal fait évoluer le dispositif de soutien des filières « bois-énergie » et « méthanisation » en lançant un premier appel d’offres sur 3 ans, commun aux deux filières, qui portera sur un volume de 10 MW par an pour le lot méthanisation et de 50 MW par an pour le lot bois-énergie, dont 10 MW réservés à des petits projets de moins de 3 MW.

L’appel d’offres est ouvert aux installations bois-énergie de moins de 25 MW et aux méthaniseurs de moins de 5 MW. Il complète le dispositif existant de tarif de rachat de l’électricité qui permet déjà de soutenir les plus petites installations de méthanisation (moins de 0,5 MW). L’objectif est de soutenir les projets exemplaires en matière de qualité de l’air, de valorisation de la chaleur fatale, et d’investissement participatif.

Afin de minimiser l’impact des projets « bois-énergie » sur la ressource en biomasse et d’éviter les conflits d’usages, le cahier des charges impose la mise en œuvre des technologies de cogénération à haut rendement, le respect d’un seuil minimal d’efficacité énergétique à 75%, et l’utilisation de bois issus de forêts gérées durablement.
 
Afin de mieux valoriser la ressource, le cahier des charges du lot « méthanisation » restreint l’éligibilité aux projets ne créant pas de conflits d’usages, notamment avec les terres agricoles. Il incite par ailleurs à l’utilisation d’effluents d’élevage dans une perspective d’économie circulaire.
En donnant de la visibilité aux industriels sur trois ans, cet appel d’offres facilite les investissements et favorise la création d’emplois.
 
Le soutien financier sera apporté sous la forme d’un complément de rémunération, afin d’améliorer l’intégration des installations au système électrique et de se conformer aux lignes directrices européennes en matière d’énergie et d’environnement.

Calendrier des prochaines étapes :

♦ Les candidats ont six mois (avant le 8 août 2016) pour déposer un dossier sur la plateforme de candidature en ligne.

♦ Les lauréats seront désignés avant la fin de l’année, après une phase d’instruction des offres par la commission de régulation de l’énergie.

Retrouvez facilement Enerzine dans les actualités Google. G Ajouter Enerzine

La combustion du bois permet la production combinée d’électricité et de chaleur dans des centrales de « cogénération ».

La méthanisation est un processus naturel de dégradation biologique de la matière organique dans un milieu sans oxygène, grâce à l’action de multiples microorganismes (bactéries). Elle peut se produire naturellement dans certains milieux ou être mise en œuvre volontairement dans des unités dédiées grâce à un équipement industriel. Ces équipements, des méthaniseurs, produisent du gaz, appelé biogaz. Il peut être utilisé pour produire de l’électricité ou de la chaleur, être injecté directement dans le réseau de gaz naturel ou être utilisé sous forme de carburant.

( Src – CP – MEEDDAT )

Partager l'article avec :
  WhatsApp   LinkedIn   Facebook   Telegram   Email
Tags: biomasses. royalseche environnement
Article précédent

Complexe solaire « Noor » au Maroc, un projet exemplaire

Article suivant

Emballages ménagers : un centre de tri dernier cri pour Séché Environnement

La rédaction

La rédaction

Enerzine.com propose une couverture approfondie des innovations technologiques et scientifiques, avec un accent particulier sur : - Les énergies renouvelables et le stockage énergétique - Les avancées en matière de mobilité et transport - Les découvertes scientifiques environnementales - Les innovations technologiques - Les solutions pour l'habitat Les articles sont rédigés avec un souci du détail technique tout en restant accessibles, couvrant aussi bien l'actualité immédiate que des analyses. La ligne éditoriale se concentre particulièrement sur les innovations et les avancées technologiques qui façonnent notre futur énergétique et environnemental, avec une attention particulière portée aux solutions durables et aux développements scientifiques majeurs.

A lire également

Des billes de biopolymères naturels : une solution intelligente pour le traitement durable des eaux usées
Déchets

Des billes de biopolymères naturels : une solution intelligente pour le traitement durable des eaux usées

il y a 11 heures
SwRI développe un outil dynamique pour mieux prévoir les incendies de forêt
Risques

SwRI développe un outil dynamique pour mieux prévoir les incendies de forêt

il y a 12 heures
Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l'ajustement et le confort des prothèses
Santé

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l’ajustement et le confort des prothèses

il y a 13 heures
Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace
Climat

Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace

il y a 2 jours
Un nouveau plastique se transforme en gaz quand on le chauffe, puis se reforme en refroidissant
Circulaire

Un nouveau plastique se transforme en gaz quand on le chauffe, puis se reforme en refroidissant

il y a 2 jours
Les El Niño récents atteignent une intensité inédite depuis un millénaire, selon des coraux des Galápagos
Climat

Les El Niño récents atteignent une intensité inédite depuis un millénaire, selon des coraux des Galápagos

il y a 2 jours
L'Observatoire Rubin livre une mosaïque de 500 000 galaxies au Chili
Astronomie

L’Observatoire Rubin livre une mosaïque de 500 000 galaxies au Chili

il y a 7 jours
Éclipse lunaire du 28 août 2026 : une quasi-totalité visible depuis les Amériques
Astronomie

Éclipse lunaire du 28 août 2026 : une quasi-totalité visible depuis les Amériques

il y a 1 semaine
Plus d'articles
Article suivant

Emballages ménagers : un centre de tri dernier cri pour Séché Environnement

Appel à projets « Green Tech » : 14 premiers objets innovants

Nexans fournira des câbles supraconducteurs pour le réseau de Chicago

Commentaires 1

  1. 6ctsimple says:
    il y a 11 ans

    ça parait raisonnable que ce soit en termes de volumes annuels et de critères d’efficacité et de recevabilité.. Même s’il serait préférable de favoriser la chaleur pure ( pour le bois) ou l’injection sur le réseau ( pour la métahnisation).

    Répondre

Laisser un commentaire Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter

Recevez les derniers articles dans votre messagerie 📩

Veuillez confirmer votre abonnement !
Certains champs sont manquants ou incorrects !

Vous avez aimé

  • Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    28 partages
    Partage 11 Tweet 7
  • Geely Xingyuan détrône Tesla Model Y sur le marché chinois

    10 partages
    Partage 4 Tweet 3
  • Passoire thermique : la nouvelle révision du DPE rebat les cartes pour 300 000 logements

    10 partages
    Partage 4 Tweet 3
  • Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2
  • Microduck, le petit robot canard avec lequel Hugging Face veut rendre la robotique abordable

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2

Tendance

Parc photovoltaïque au sol : ce qu’un bail emphytéotique rapporte réellement au propriétaire foncier
Solaire

Parc photovoltaïque au sol : ce qu’un bail emphytéotique rapporte réellement au propriétaire foncier

par La rédaction
3 septembre 2026
0

Louer une parcelle à un exploitant photovoltaïque peut transformer un terrain faiblement valorisé en une source de...

Renault Scénic E-Tech electric : évolutions techniques et autonomie relevée

Renault Scénic E-Tech electric : évolutions techniques et autonomie relevée

3 septembre 2026
Des billes de biopolymères naturels : une solution intelligente pour le traitement durable des eaux usées

Des billes de biopolymères naturels : une solution intelligente pour le traitement durable des eaux usées

3 septembre 2026
Un isolant en carbone d'épaisseur atomique pour les microprocesseurs de nouvelle génération

Un isolant en carbone d’épaisseur atomique pour les microprocesseurs de nouvelle génération

3 septembre 2026
SwRI développe un outil dynamique pour mieux prévoir les incendies de forêt

SwRI développe un outil dynamique pour mieux prévoir les incendies de forêt

3 septembre 2026

Points forts

Un isolant en carbone d’épaisseur atomique pour les microprocesseurs de nouvelle génération

SwRI développe un outil dynamique pour mieux prévoir les incendies de forêt

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l’ajustement et le confort des prothèses

Sandia mène un test de nouvelle génération pour le véhicule de transport sécurisé

Des chercheurs percent le code : une astuce moléculaire ouvre la porte à une nouvelle génération de verre

Les parcs éoliens offshore pourraient modifier les régimes de précipitations

Bibliothèque photos préférée : Depositphotos.com
depositphotos
Enerzine est rémunéré pour les achats éligibles à la plateforme AMAZON

Articles récents

Parc photovoltaïque au sol : ce qu’un bail emphytéotique rapporte réellement au propriétaire foncier

Parc photovoltaïque au sol : ce qu’un bail emphytéotique rapporte réellement au propriétaire foncier

3 septembre 2026
Renault Scénic E-Tech electric : évolutions techniques et autonomie relevée

Renault Scénic E-Tech electric : évolutions techniques et autonomie relevée

3 septembre 2026
  • A propos
  • Newsletter
  • Publicité – Digital advertising
  • Mentions légales | CGU | RGPD
  • Contact

© 2026 Enerzine.com

Bienvenue !

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
◢
Recevez l’essentiel de l’énergie et de l’innovation Choisissez votre rythme de lecture
Fréquence de réception

En vous inscrivant, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
  • Renouvelable
  • Technologie
  • Environnement
  • Mobilité
  • Habitat
  • Insolite
  • Guide
  • Labo

© 2026 Enerzine.com