En vingt ans, l’Île-de-France est passée d’une dizaine à 151 data centers, recensés au 1er janvier 2026. L’essor du cloud et de l’intelligence artificielle prépare une nouvelle accélération. Selon l’Institut Paris Region, leur puissance installée pourrait atteindre au minimum 6,5 à 8 gigawatts en 2040, contre 1,01 GW en 2025. Le défi dépasse désormais l’implantation des bâtiments car il leur faut acheminer de l’électricité, sans compromettre les autres besoins du territoire.
Voici un condensé des informations de la Note rapide n° 1071 de l’Institut.
Une région attractive, mais dépendante de ses voisines
La proximité de Paris, de ses entreprises et de sa place financière offre aux opérateurs des communications à très faible latence. Les grandes artères d’Internet relient la région au reste du monde. Son réseau électrique, organisé autour de deux couronnes à très haute tension, constitue un autre atout.
L’Île-de-France concentre ainsi près de 64% de la puissance énergétique installée française des data centers. Elle bénéficie d’une production nationale présentée comme décarbonée ou bas carbone à 95%, mais dépend largement des régions voisines dont la production renouvelable locale ne couvre que 2,3% de ses besoins électriques.
Certains acteurs ont déjà souscrit des contrats d’allocation de production nucléaire, comme DATA4 avec EDF. L’essentiel de leur stratégie repose toutefois sur les PPA, des contrats d’achat d’électricité renouvelable de gré à gré conclus pour quinze à vingt ans. Tous les grands opérateurs présents en Île-de-France y recourent, pour une dizaine de PPA et des centaines de GWh souscrits.
L’IA augmente la puissance, pas seulement la surface
En 2022, les data centers franciliens ont consommé environ 1,7 térawattheure, soit 3% de l’électricité régionale, plus du triple de leur consommation de 2010. Les projections atteignent 4,5 TWh en 2030 et environ 8,2 TWh en 2035, avec tout de même une incertitude liée au rythme de remplissage des sites.
Les équipements informatiques absorbent environ 60% de l’électricité ; le reste sert principalement au refroidissement. L’IA augmente fortement la densité des installations. Les baies des sites d’IA issus de la filière du calcul haute performance qui dépassent les 100 kW sont considérées comme énergivores. Une baie dédiée à cet usage pourrait atteindre le mégawatt en 2030, soit autant qu’un data center du début des années 2000.
En moyenne, les sites franciliens utiliseraient entre 20 et 40% de la puissance à laquelle ils sont raccordés. Cette sous-exploitation n’est pas figée. Les opérateurs prévoient d’augmenter ensuite la puissance appelée en ajoutant des baies ou en agrandissant leurs sites.
Le raccordement devient un facteur de sélection
Les projets inférieurs à 40 MW relèvent généralement d’Enedis tandis que les plus puissants sont attribués au RTE. Les nouvelles installations sollicitent davantage le réseau de transport à très haute tension. Dans les secteurs contraints, le raccordement peut prendre jusqu’à neuf ans. Une procédure accélérée ramènerait ce délai à quatre ans pour certains projets supérieurs à 400 MW.
Les demandes incomplètes ou spéculatives encombrent aussi les files d’attente. Début 2026, RTE a engagé une réflexion sur l’allocation des capacités et proposé une refonte des règles de raccordement, encore en concertation. Elle favoriserait le principe « premier à l’heure, premier servi », afin de donner la priorité aux projets avec les calendriers les plus fiables.
L’enjeu concerne aussi l’industrie et le fret routier, dont l’électrification nécessite de fortes puissances, souvent dans les mêmes zones. Plaine Commune et les environs des aéroports du Bourget et de Roissy approchent de leurs capacités d’accueil. Des renforcements sont prévus dans le sud de l’Essonne et sur le plateau de Saclay ; le sud de la Seine-et-Marne apparaît également comme un nouveau territoire d’implantation.
Ces infrastructures mobilisent de même des financements collectifs. Le coût moyen d’un raccordement est de 30 millions d’euros, selon la DRIEAT. La note indique que 30% des sommes engagées pour les travaux de raccordement sont supportées par le TURPE, soit 200 millions d’euros pour les seuls raccordements au réseau RTE.
Récupérer la chaleur ne suffit pas à effacer les impacts
Depuis 2024, la directive européenne sur l’efficacité énergétique impose une déclaration annuelle aux data centers de plus de 500 kW. Elle porte notamment sur l’énergie, l’eau et la chaleur récupérée. Les bâtiments d’au moins 1 000 m² relèvent aussi du dispositif Éco énergie tertiaire.
Au-dessus de 1 MW, les data centers doivent récupérer leur chaleur fatale, sauf incompatibilité technico-économique. Pourtant, seuls cinq réseaux de chaleur franciliens reçoivent aujourd’hui celle de data centers ; six projets supplémentaires sont annoncés.
Le principal obstacle tient à une chaleur souvent disponible autour de 30 °C, trop basse pour les réseaux classiques sans pompe à chaleur. S’ajoutent la distance et des horizons différents : un réseau se conçoit pour plusieurs décennies, tandis que les équipements informatiques sont renouvelés beaucoup plus rapidement.
Les groupes électrogènes de secours quant à eux émettent, pendant leurs essais, des polluants atmosphériques et des gaz à effet de serre. Les nouveaux projets remplacent systématiquement les carburants fossiles par du HVO, un biocarburant similaire au diesel, dans une logique de réduction des émissions qui reste toutefois à démontrer. Selon plusieurs évaluations récentes citées par la note, le HVO n’offrirait finalement aucun gain environnemental et serait même plus émetteur en gaz à effet de serre et en particules fines que les carburants classiques.
Les fluides frigorigènes, le bruit et les besoins en eau complètent ce bilan. L’IA pourrait améliorer la gestion des réseaux et accélérer certaines innovations énergétiques, mais ces bénéfices restent encore conditionnels car l’augmentation des usages pourrait absorber les économies obtenues.
Porté par l’IA, les besoins numériques et les politiques d’accueil, le nombre de data centers pourrait quadrupler en France d’ici 2035, tandis que leur puissance électrique serait multipliée par six en Île-de-France. Mais leur développement se heurte aux difficultés d’approvisionnement en composants, aux délais de raccordement et aux tensions sur les ressources. Les nuisances suscitent déjà des oppositions locales, qui pourraient conduire à restreindre les installations.
Au final, c’est peut-être l’énergie qui sera l’arbitre et qui conditionnera leur implantation.
Et la note de conclure : « l’Île-de-France a sa carte à jouer en posant ses conditions pour l’accueil des data centers, à condition de conjuguer souveraineté physique de la donnée et réduction des impacts environnementaux. »
Data centers en Île-de-France : les chiffres et les enjeux
Électricité, raccordement et chaleur récupérée : les principaux repères de la Note rapide n° 1071.
| Indicateur | Chiffre ou constat | Contexte et limites |
|---|---|---|
| Nombre de sites | 151 data centers | La région comptait une dizaine de sites vingt ans auparavant. |
| Poids dans le parc français | Près de 64 % | Cette part porte sur la puissance énergétique des data centers, pas sur leur nombre. |
| Puissance installée | 1,01 GW | Une puissance s’exprime en GW ou en MW ; à ne pas confondre avec une consommation d’énergie en TWh. |
| Puissance à l’horizon 2040 | 6,5 à 8 GW | Le scénario ne prend pas en compte la densification des sites existants, qui porterait le total au-delà. |
| Consommation électrique | 1,7 TWh | Soit 3 % de la consommation électrique régionale. La consommation des data centers a plus que triplé depuis 2010. |
| Consommation future | 4,5 TWh en 2030 | Des estimations sensibles à la durée de montée en charge réelle des installations. |
| Répartition des usages électriques | Environ 60 % pour les baies | Le reste sert au refroidissement et, dans une moindre mesure, à l’éclairage, à la ventilation et aux autres installations. |
| Densité des baies d’IA | Plus de 100 kW par baie | Une baie dédiée à l’IA pourrait atteindre 1 MW en 2030. Il s’agit d’une possibilité, pas d’un niveau généralisé. |
| Utilisation du raccordement | 20 à 40 % en moyenne | Une estimation pour les sites franciliens. La puissance appelée peut augmenter avec l’ajout de baies ou l’extension des sites. |
| Gestionnaire du raccordement | Un seuil indicatif de 40 MW | Généralement Enedis en dessous de 40 MW et RTE au-dessus. Les nouveaux projets, plus puissants, sollicitent davantage RTE. |
| Délais de raccordement | Jusqu’à 9 ans | Pour certains projets de plus de 400 MW, une procédure accélérée peut ramener le délai à 4 ans, sous conditions. |
| Territoires sous tension | Plaine Commune et secteurs aéroportuaires | Zones identifiées à la limite de leurs capacités d’accueil. Des travaux sont projetés dans le sud de l’Essonne et sur le plateau de Saclay. |
| Financement des raccordements | 30 % via le TURPE | La note chiffre cette prise en charge à 200 millions d’euros pour les seuls raccordements au réseau RTE. |
| Chaleur récupérée | 5 réseaux alimentés | Une chaleur souvent proche de 30 °C, nécessitant une pompe à chaleur pour alimenter les réseaux urbains classiques. |
| Obligations énergétiques | Déclaration au-dessus de 500 kW | Énergie, eau et récupération de chaleur sont concernées. Au-dessus de 1 MW, récupération de chaleur obligatoire, sauf incompatibilité technico-économique. |
| Impacts environnementaux | Des impacts au-delà de l’électricité | La note relève les émissions des groupes de secours, les fuites possibles de fluides frigorigènes et les nuisances sonores. Les besoins en eau dépendent du refroidissement utilisé. |
Source : Note Rapide de l’Institut Paris région n° 1071
















