😮 Rejoignez nos [ 6.000 abonnés ]
Comment réduire sa facture d'énergie ? [ gratuit ]
jeudi, septembre 3, 2026
  • Connexion
Enerzine.com
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Enerzine.com
Aucun résultat
Voir tous les résultats

Alpiq remporte un appel d’offres pour 80 MW en Albanie

par La rédaction
10 mars 2009
en Environnement, Hydro

Le groupe énergétique suisse Alpiq a remporté un appel d’offres pour la construction de centrales hydroélectriques sur la rivière Curraj, en Albanie.

Ces projets seront développés en partenariat avec la compagnie Power Nord Albania.

La rivière Curraj est située dans le Nord de l’Albanie, dans une région qui accueille 1 700 MW de centrales hydrauliques. Les conditions hydrologiques y sont idéales pour le développement de l’hydroélectricité.

La centrale que développera Alpiq offrira une puissance de 80 MW.

La compagnie dispose à ce jour d’une capacité de près de 3 000 MW hydrauliques en Suisse.

Retrouvez facilement Enerzine dans les actualités Google. G Ajouter Enerzine

 

Partager l'article avec :
  WhatsApp   LinkedIn   Facebook   Telegram   Email
Tags: albaniealpiqeoliennes espagnoles
Article précédent

La Mairie de Paris offre 400 E par scooter électrique

Article suivant

Record de production des éoliennes espagnoles

La rédaction

La rédaction

Enerzine.com propose une couverture approfondie des innovations technologiques et scientifiques, avec un accent particulier sur : - Les énergies renouvelables et le stockage énergétique - Les avancées en matière de mobilité et transport - Les découvertes scientifiques environnementales - Les innovations technologiques - Les solutions pour l'habitat Les articles sont rédigés avec un souci du détail technique tout en restant accessibles, couvrant aussi bien l'actualité immédiate que des analyses. La ligne éditoriale se concentre particulièrement sur les innovations et les avancées technologiques qui façonnent notre futur énergétique et environnemental, avec une attention particulière portée aux solutions durables et aux développements scientifiques majeurs.

A lire également

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l'ajustement et le confort des prothèses
Santé

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l’ajustement et le confort des prothèses

il y a 49 minutes
Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace
Climat

Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace

il y a 1 jour
Un nouveau plastique se transforme en gaz quand on le chauffe, puis se reforme en refroidissant
Circulaire

Un nouveau plastique se transforme en gaz quand on le chauffe, puis se reforme en refroidissant

il y a 1 jour
Les El Niño récents atteignent une intensité inédite depuis un millénaire, selon des coraux des Galápagos
Climat

Les El Niño récents atteignent une intensité inédite depuis un millénaire, selon des coraux des Galápagos

il y a 2 jours
Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas
Hydro

Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

il y a 3 jours
L'Observatoire Rubin livre une mosaïque de 500 000 galaxies au Chili
Astronomie

L’Observatoire Rubin livre une mosaïque de 500 000 galaxies au Chili

il y a 6 jours
Énergie houlomotrice : Eco Wave Power démarre à Porto
Hydro

Énergie houlomotrice : Eco Wave Power démarre à Porto

il y a 1 semaine
Éclipse lunaire du 28 août 2026 : une quasi-totalité visible depuis les Amériques
Astronomie

Éclipse lunaire du 28 août 2026 : une quasi-totalité visible depuis les Amériques

il y a 1 semaine
Plus d'articles
Article suivant

Record de production des éoliennes espagnoles

Le potentiel du barrage des Trois Gorges mis à mal

Le sol, un réservoir à CO2

Laisser un commentaire Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter

Recevez les derniers articles dans votre messagerie 📩

Veuillez confirmer votre abonnement !
Certains champs sont manquants ou incorrects !

Vous avez aimé

  • Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    28 partages
    Partage 11 Tweet 7
  • Geely Xingyuan détrône Tesla Model Y sur le marché chinois

    10 partages
    Partage 4 Tweet 3
  • Passoire thermique : la nouvelle révision du DPE rebat les cartes pour 300 000 logements

    9 partages
    Partage 4 Tweet 2
  • Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2
  • Microduck, le petit robot canard avec lequel Hugging Face veut rendre la robotique abordable

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2

Tendance

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l'ajustement et le confort des prothèses
Santé

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l’ajustement et le confort des prothèses

par La rédaction
3 septembre 2026
0

Les prothèses font aujourd'hui partie intégrante de la vie. On estime que plus de 50 millions de...

Sandia mène un test de nouvelle génération pour le véhicule de transport sécurisé

Sandia mène un test de nouvelle génération pour le véhicule de transport sécurisé

3 septembre 2026
Des chercheurs percent le code : une astuce moléculaire ouvre la porte à une nouvelle génération de verre

Des chercheurs percent le code : une astuce moléculaire ouvre la porte à une nouvelle génération de verre

2 septembre 2026
Wind turbines could have climate impacts. Photo: Hereon/Sabine Billerbeck

Les parcs éoliens offshore pourraient modifier les régimes de précipitations

2 septembre 2026
Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace

Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace

2 septembre 2026

Points forts

Les parcs éoliens offshore pourraient modifier les régimes de précipitations

Un câble à fibre optique révèle des crevasses cachées dans la glace

Un nouveau plastique se transforme en gaz quand on le chauffe, puis se reforme en refroidissant

Un verre métallique testé sur l’ISS : la recherche sur des gouttelettes en lévitation en microgravité

Les El Niño récents atteignent une intensité inédite depuis un millénaire, selon des coraux des Galápagos

Les simulateurs quantiques obtiennent des barres d’erreur

Bibliothèque photos préférée : Depositphotos.com
depositphotos
Enerzine est rémunéré pour les achats éligibles à la plateforme AMAZON

Articles récents

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l'ajustement et le confort des prothèses

Des ingénieurs créent une solution portable pour optimiser l’ajustement et le confort des prothèses

3 septembre 2026
Sandia mène un test de nouvelle génération pour le véhicule de transport sécurisé

Sandia mène un test de nouvelle génération pour le véhicule de transport sécurisé

3 septembre 2026
  • A propos
  • Newsletter
  • Publicité – Digital advertising
  • Mentions légales | CGU | RGPD
  • Contact

© 2026 Enerzine.com

Bienvenue !

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
◢
Recevez l’essentiel de l’énergie et de l’innovation Choisissez votre rythme de lecture
Fréquence de réception

En vous inscrivant, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
  • Renouvelable
  • Technologie
  • Environnement
  • Mobilité
  • Habitat
  • Insolite
  • Guide
  • Labo

© 2026 Enerzine.com