😮 Rejoignez nos [ 6.000 abonnés ]
Comment réduire sa facture d'énergie ? [ gratuit ]
vendredi, septembre 4, 2026
  • Connexion
Enerzine.com
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Enerzine.com
Aucun résultat
Voir tous les résultats

Appel d’offres pour des éoliennes terrestres en Outre-Mer

par La rédaction
16 novembre 2010
en Energie, Eolien

Avant son départ du ministère de l’Écologie, de l’Énergie, du Développement durable et de la Mer, Jean-Louis Borloo avait annoncé le lancement d’un appel d’offres portant sur la construction d’ici 2013, d’éoliennes terrestres dans les régions de Guadeloupe, Guyane, Martinique, La Réunion, dans les collectivités de Saint-Barthélemy et Saint-Martin, et en Corse.

Ainsi, les futures installations devront être équipées de dispositifs de stockage de l’électricité et de prévision de production. Grâce à cette nouvelle exigence, l’appel d’offres vise à faire émerger des projets qui ouvriront la voie à l’intégration accrue des énergies renouvelables dans les réseaux électriques des territoires concernés, sans remettre en cause la stabilité de ces réseaux.

Cet appel d’offres contribue également, pour les collectivités d’Outre-Mer visées, à l’atteinte des objectifs qui leur ont été fixés par la loi de programmation relative à la mise en œuvre du Grenelle de l’environnement (« Grenelle 1 ») : parvenir à l’autonomie énergétique, et atteindre dès 2020, un objectif de 50 % au minimum d’énergies renouvelables dans leur consommation d’énergie finale.

Les critères suivants seront pris en compte lors de la phase d’évaluation des dossiers transmis :

– le prix de l’électricité,
– la qualité environnementale,
– l’intégration locale,
– la rapidité de réalisation,
– la performance des dispositifs de stockage électrique et de prévision de production.

Retrouvez facilement Enerzine dans les actualités Google. G Ajouter Enerzine

Les projets retenus pourront bénéficier d’un tarif préférentiel d’achat de l’électricité. Les candidats doivent faire parvenir leur dossier de candidature, avant le 30 mai 2011, à la Commission de régulation de l’énergie (CRE), qui est chargée de la mise en œuvre de la procédure d’appels d’offres.

Appel d'offres pour des éoliennes terrestres Outre-Mer

L’avis d’appel d’offres a été publié au Journal officiel de l’Union européenne et a été mis en ligne sur le site internet de la CRE.

Après la désignation des lauréats, il est prévu de lancer fin 2011 un second appel d’offres portant sur le même type d’installations, enrichi des enseignements tirés des premières propositions.

Partager l'article avec :
  WhatsApp   LinkedIn   Facebook   Telegram   Email
Tags: borloocreenergie 2020eoliennes terrestresoutre-mer
Article précédent

Les émissions CO2 ont baissé grâce aux autos neuves

Article suivant

Evergreen Solar : nouveaux panneaux solaires série ES-E

La rédaction

La rédaction

Enerzine.com propose une couverture approfondie des innovations technologiques et scientifiques, avec un accent particulier sur : - Les énergies renouvelables et le stockage énergétique - Les avancées en matière de mobilité et transport - Les découvertes scientifiques environnementales - Les innovations technologiques - Les solutions pour l'habitat Les articles sont rédigés avec un souci du détail technique tout en restant accessibles, couvrant aussi bien l'actualité immédiate que des analyses. La ligne éditoriale se concentre particulièrement sur les innovations et les avancées technologiques qui façonnent notre futur énergétique et environnemental, avec une attention particulière portée aux solutions durables et aux développements scientifiques majeurs.

A lire également

Wind turbines could have climate impacts. Photo: Hereon/Sabine Billerbeck
Eolien

Les parcs éoliens offshore pourraient modifier les régimes de précipitations

il y a 2 jours
Nucléaire : le Japon vise 22 % d'électricité bas carbone en 2030
Nucléaire

Nucléaire : le Japon vise 22 % d’électricité bas carbone en 2030

il y a 4 jours
Chine : l'essor renouvelable bute sur un réseau saturé
Electricité

Chine : l’essor renouvelable bute sur un réseau saturé

il y a 1 semaine
Le 12 août, l’éclipse fera chuter le solaire de 1 800 MW en France
Energie

Le 12 août, l’éclipse fera chuter le solaire de 1 800 MW en France

il y a 4 semaines
SPIE modernise le bloc 4 de la centrale allemande Staudinger jusqu'en 2028
Electricité

SPIE modernise le bloc 4 de la centrale allemande Staudinger jusqu’en 2028

il y a 1 mois
Fos-sur-Mer : accord signé pour un hub multi-énergies nucléaire et numérique
Nucléaire

Fos-sur-Mer : accord signé pour un hub multi-énergies nucléaire et numérique

il y a 1 mois
Des chercheurs réalisent le contrôle autonome à distance de la puissance d'un réacteur de recherche en temps réel
Nucléaire

Des chercheurs réalisent le contrôle autonome à distance de la puissance d’un réacteur de recherche en temps réel

il y a 1 mois
TotalEnergies plafonne à nouveau les prix de ses carburants en France
Pétrole

TotalEnergies plafonne à nouveau les prix de ses carburants en France

il y a 1 mois
Plus d'articles
Article suivant

Evergreen Solar : nouveaux panneaux solaires série ES-E

UE : 146 ME pour financer des projets énergétiques

Une éolienne flottante de 20 MW en eau profonde !

Laisser un commentaire Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter

Recevez les derniers articles dans votre messagerie 📩

Veuillez confirmer votre abonnement !
Certains champs sont manquants ou incorrects !

Vous avez aimé

  • Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    29 partages
    Partage 12 Tweet 7
  • Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2
  • Microduck, le petit robot canard avec lequel Hugging Face veut rendre la robotique abordable

    7 partages
    Partage 3 Tweet 2
  • Eiffage décroche 132 millions d’euros de contrats hospitaliers à Angers et Avallon

    4 partages
    Partage 2 Tweet 1
  • Passoire thermique : la nouvelle révision du DPE rebat les cartes pour 300 000 logements

    10 partages
    Partage 4 Tweet 3

Tendance

Des chercheurs utilisent un dispositif physique pour prendre le contrôle de l’électronique d’un Boeing 737
Aérien

Des chercheurs utilisent un dispositif physique pour prendre le contrôle de l’électronique d’un Boeing 737

par La rédaction
4 septembre 2026
0

L’accès physique à un avion n’a généralement pas été considéré comme un risque de cybersécurité – mais...

Researchers used thousands of computer simulations to study and test how spacecraft can safely position themselves aroun

« Embarquement immédiat » … à 240 000 miles de la Terre, au premier aéroport de la Lune

4 septembre 2026
Le rythme du changement climatique affecte la stabilité de l'AMOC

Le rythme du changement climatique affecte la stabilité de l’AMOC

4 septembre 2026
Des ingénieurs rendent l’IA embarquée plus efficace en repensant l’algorithme et le matériel

Des ingénieurs rendent l’IA embarquée plus efficace en repensant l’algorithme et le matériel

4 septembre 2026
NVIDIA veut racheter Hugging Face pour 12,93 milliards de dollars, un pari sur l’infrastructure de l’IA ouverte

NVIDIA veut racheter Hugging Face pour 12,93 milliards de dollars, un pari sur l’infrastructure de l’IA ouverte

3 septembre 2026

Points forts

Des ingénieurs rendent l’IA embarquée plus efficace en repensant l’algorithme et le matériel

NVIDIA veut racheter Hugging Face pour 12,93 milliards de dollars, un pari sur l’infrastructure de l’IA ouverte

Parc photovoltaïque au sol : ce qu’un bail emphytéotique rapporte réellement au propriétaire foncier

Renault Scénic E-Tech electric : évolutions techniques et autonomie relevée

Des billes de biopolymères naturels : une solution intelligente pour le traitement durable des eaux usées

Un isolant en carbone d’épaisseur atomique pour les microprocesseurs de nouvelle génération

Bibliothèque photos préférée : Depositphotos.com
depositphotos
Enerzine est rémunéré pour les achats éligibles à la plateforme AMAZON

Articles récents

Des chercheurs utilisent un dispositif physique pour prendre le contrôle de l’électronique d’un Boeing 737

Des chercheurs utilisent un dispositif physique pour prendre le contrôle de l’électronique d’un Boeing 737

4 septembre 2026
Researchers used thousands of computer simulations to study and test how spacecraft can safely position themselves aroun

« Embarquement immédiat » … à 240 000 miles de la Terre, au premier aéroport de la Lune

4 septembre 2026
  • A propos
  • Newsletter
  • Publicité – Digital advertising
  • Mentions légales | CGU | RGPD
  • Contact

© 2026 Enerzine.com

Bienvenue !

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
◢
Recevez l’essentiel de l’énergie et de l’innovation Choisissez votre rythme de lecture
Fréquence de réception

En vous inscrivant, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
  • Renouvelable
  • Technologie
  • Environnement
  • Mobilité
  • Habitat
  • Insolite
  • Guide
  • Labo

© 2026 Enerzine.com